Afonso Pena - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil Afonso Pena - Presidente do Brasil
 



6º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Afonso Pena - Quem foi Afonso Pena?
Em breve.

Ficha de Afonso Pena:
Nome completo: Afonso Augusto Moreira Pena
Data de Nascimento: 30 de novembro de 1847
Local de Nascimento: Santa Bárbara (MG)
Data da Morte: 14 de junho de 1909
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Maria Guilhermina de Oliveira
Partido: Político: PRM
Profissão: Advogado

Mandato de Afonso Pena:
Início do mandato: 15 de novembro de 1906
Fim do mandato: 14 de junho de 1909
Tempo de Mandato: 2 anos e 7 meses
Precedido por: Rodrigues Alves
Sucedido por: Nilo Peçanha
Votos recebidos: 288.285 (duzentos e oitenta e oito mil e duzentos e oitenta e cinco)
Idade ao assumir: 59 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15.11.1906, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Rui Barbosa.
Observação: Faleceu em 14.06.1909, sendo substituído pelo Vice-Presidente.

Vice-Presidente: Nilo Peçanha
Votos recebidos do vice-presidente: 272.529 (duzentos e setenta e dois mil e quinhentos e vinte e nove)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1906, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Rui Barbosa
Observação: Exerceu a Presidência como Vice-Presidente por falecimento do titular, a partir de 14.06.1909.

Ministros de Estado de Afonso Pena:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Augusto Tavares de Lyra - 15.11.1906 a 14.06.1909

Ministério da Marinha:
• Alexandrino Faria de Alencar, Contra-Almirante - 15.11.1906 a 14.06.1909

Ministério da Guerra:
• Hermes Rodrigues da Fonseca, Marechal - 15.11.1906 a 27.05.1909
• João Pedro Xavier Câmara, Marechal (Interino)
• Luís Mendes de Morais, General-de-Divisão - 27.05.1908 a 14.06.1909

Ministério das Relações Exteriores:
• José Maria da Silva Paranhos (Barão do Rio Branco) - 15.11.1906 a 14.06.1909

Ministério da Fazenda:
• David Moretzsohn Campista - 15.11.1906 a 14.06.1909

Ministério da Indústria, Viação e Obras Públicas:
• Miguel Calmon Du Pin e Almeida - 15.11.1906 a 29.12.1906

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Miguel Calmon Du Pin e Almeida - 29.12.1906 a 14.06.1909

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Afonso Pena:
Secretaria da Presidência da República:
• Francisco de Paula Rodrigues Alves Filho - 15.11.1906 a 08.12.1906
• Edmundo da Veiga - 08.12.1906 a 14.06.1909

Consultoria Geral da República:
• Tristão De Alencar Araripe Júnior - 15.11.1906 a 14.06.1909

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006