Artur Bernardes - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil Artur Bernardes - Presidente do Brasil
 



13º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Artur Bernardes - Quem foi Artur Bernardes?
Em breve.

Ficha de Artur Bernardes:
Nome completo: Arthur da Silva Bernardes
Data de Nascimento: 8 de agosto de 1875
Local de Nascimento: Viçosa (MG)
Data da Morte: 23 de março de 1955
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Clélia Vaz de Melo
Partido: Político: PRM
Profissão: Advogado

Mandato de Artur Bernardes:
Início do mandato: 15 de novembro de 1922
Fim do mandato: 15 de novembro de 1926
Tempo de Mandato: 4 anos
Precedido por: Epitácio Pessoa
Sucedido por: Washington Luís
Votos recebidos: 466.877 (quatrocentos e sessenta e seis mil oitocentos e setenta e sete)
Idade ao assumir: 47 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15.11.1822, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Antônio Franscisco de Azeredo
Observação: Tomou posse legalmente em pleno estado de sítio.

Vice-Presidente: Estácio Coimbra
Votos recebidos do vice-presidente: 303.496 (trezentos e três mil quatrocentos e noventa e seis)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1922, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Antônio Francisco de Azeredo
Observação: Como Presidente do Senado Federal, assumiu o cargo em substituição ao Vice-Presidente eleito, Urbano dos Santos, falecido a bordo do navio Minas Gerais, em 07.05.1922 antes de ser empossado.

Ministros de Estado de Artur Bernardes:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• João Luís Alves - 15.11.1922 a 20.01.1925
• José Félix Alves Pacheco (Interino)
• Anníbal Freire da Fonseca (Interinamente) - 20.01.1925 a 05.02.1925
• Affonso Augusto Moreira Penna Júnior - 05.02.1925 a 15.11.1926
• Anníbal Freire da Fonseca (Interino)

Ministério da Marinha:
• Alexandrino Faria de Alencar, Almirante - 15.11.1922 a 20.04.1926
• Arnaldo de Siqueira Pinto da Luz, Contra-Almirante - 20.04.1926 a 15.11.1926

Ministério da Guerra:
• Fernando Setembrino de Carvalho, General-de-Divisão - 15.11.1922 a 15.11.1926
• Alexandrino Faria de Alencar, Almirante (Interino)

Ministério das Relações Exteriores:
• José Félix Alves Pacheco - 15.11.1922 a 15.11.1926

Ministério da Fazenda:
• Rafael de Abreu Sampaio Vidal - 15.11.1922 a 02.01.1925
• Anníbal Freire da Fonseca - 02.01.1925 a 15.11.1926

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Francisco Sá - 15.11.1922 a 15.11.1926

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• Miguel Calmon Du Pin e Almeida - 16.11.1922 a 15.11.1926

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Artur Bernardes:
Secretaria da Presidência da República:
• Edmundo da Veiga - 15.11.1922 a 15.11.1926

Consultoria Geral da República:
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 15.11.1922 a 12.05.1923
• Astolfo Vieira de Rezende (substituto) - 12.05.1923 a 03.08.1923
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 03.08.1923 a 24.07.1924
• Astolfo Vieira de Rezende (substituto) - 24.07.1924 a 02.08.1926
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 02.08.1926 a 15.11.1926

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006