Augusto Fragoso - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil Augusto Fragoso - Presidente do Brasil
 



16º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Augusto Fragoso - Quem foi Augusto Fragoso?
Em breve.

Ficha de Augusto Fragoso:
Nome completo: Augusto Tasso Fragoso
Data de Nascimento: 28 de agosto de 1869
Local de Nascimento: São Luís (MA)
Data da Morte: 20 de setembro de 1945
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Josefa Graça Aranha (não considerada primeira-dama)
Partido Político: -
Profissão: Militar

Mandato de Augusto Fragoso:
Início do mandato: 24 de outubro de 1930
Fim do mandato: 3 de novembro de 1930
Tempo de mandato: 11 dias
Vice-Presidente: Nenhum
Precedido por: Júlio Prestes
Sucedido por: Getúlio Vargas
Idade ao assumir: 61 anos
Posse: A Junta Governativa não deixa registro de sua investidura no livro de posse.
Observação: Chefe da Junta Governativa Provisória de 1930, que assumiu o governo do Brasil quando da eclosão do movimento revolucionário de 24.10.1930, quando Washington Luís foi deposto e Júlio Prestes foi impedido de tomar posse como Presidente da República.

Ministros de Estado de Augusto Fragoso:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Gabriel Loureiro Bernardes - 24.10.1930 a 26.10.1930
• Afrânio de Mello Franco (Interinamente) - 26.10.193 a 03.11.1930

Ministério da Marinha:
• José Isaias de Noronha, Contra-Almirante - 25.10.1930 a 03.11.1930

Ministério da Guerra:
• José Fernandes Leite de Castro, General-de-Brigada - 24.10.1930 a 03.11.1930

Ministério das Relações Exteriores:
• Afrânio de Mello Franco - 29.10.1930 a 03.11.1930

Ministério da Fazenda:
• Agenor Lafayete de Roure - 25.10.1930 a 04.11.1930

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Paulo de Moraes Barros (Interinamente) - 25.10.1930 a 03.11.1930

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• Paulo de Moraes Barros (Interinamente) - 24.10.1930 a 03.11.1930

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006