Delfim Moreira - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil Delfim Moreira - Presidente do Brasil
 



11º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Delfim Moreira - Quem foi Delfim Moreira?
Em breve.

Ficha de Delfim Moreira:
Nome completo: Delfim Moreira da Costa Ribeiro
Data de Nascimento: 7 de novembro de 1868
Local de Nascimento: Cristina (MG)
Data da Morte: 1 de julho de 1920
Local da Morte: Santa Rita do Sapucaí (MG)
Primeira-dama: Francisca Ribeiro de Abreu
Partido: Político: PRM
Profissão: Advogado

Mandato de Delfim Moreira:
Início do mandato: 15 de novembro de 1918
Fim do mandato: 28 de julho de 1919
Tempo de Mandato: 8 meses e 16 dias
Precedido por: Rodrigues Alves
Sucedido por: Epitácio Pessoa
Idade ao assumir: 50 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15.11.1918, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Antônio Francisco de Azeredo
Observação: Como Vice-Presidente, exerceu a Presidência até 28.07.1919 quando foi feita nova eleição.
Vice-Presidente: -

Ministros de Estado de Delfim Moreira:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:

• Amaro Bezerra Cavalcânti de Albuquerque (interinamente) - 15.11.1918 a 21.11.1918
• Urbano Santos da Costa Araújo - 21.11.1918 a 28.07.1919

Ministério da Marinha:
• Antônio Coutinho Gomes Pereira, Vice-Almirante - 15.11.1918 a 28.07.1919

Ministério da Guerra:
• Alberto Cardoso de Aguiar, General-de-Brigada - 15.11.1918 a 28.07.1919

Ministério das Relações Exteriores:
• Domício da Gama - 15.11.1918 a 28.07.1919

Ministério da Fazenda:
• Amaro Bezerra Cavalcânti de Albuquerque - 15.11.1918 a 17.01.1919
• João Ribeiro de Oliveira e Sousa - 17.01.1919 a 27.06.1919
• Homero Baptista - 27.06.1919 a 28.07.1919

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Afrânio de Mello Franco - 15.11.1918 a 28.07.1919

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• João Gonçalves Pereira Lima (Interinamente) - 15.11.1918 a 12.12.1918
• Antônio Pádua Sales - 12.12.1918 a 28.07.1919

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Delfim Moreira:
Secretaria da Presidência da República:
• Sebastião Maggi Salomon (interinamente) - 15.11.1918 a 02.01.1919
• Sebastião Maggi Salomon - 02.01.1919 a 18.07.1919

Consultoria Geral da República:
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 15.11.1918 a 04.01.1919
• Manoel Álvaro de Souza Sá Vianna (substituto) - 04.01.1919 a 28.07.1919

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006