Floriano Peixoto - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil Floriano Peixoto - Presidente do Brasil
 



2º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Floriano Peixoto - Quem foi Floriano Peixoto?
Em breve.

Ficha de Floriano Peixoto:
Nome completo: Marechal Floriano Vieira Peixoto
Data de Nascimento: 30 de abril de 1839
Local de Nascimento: Maceió (AL)
Data da Morte: 29 de junho de 1895
Local da Morte: Barra Mansa (RJ)
Primeira-dama: Josina Vieira Peixoto
Partido: Político: -
Profissão: Militar (Marechal)

Mandato de Floriano Peixoto:
Início do mandato: 23 de novembro de 1891
Fim do mandato: 15 de novembro de 1894
Tempo de Mandato: 2 anos, 11 meses e 28 dias
Precedido por: Deodoro da Fonseca
Sucedido por: Prudente de Morais
Votos recebidos: 153 (Cento e cinqüenta e três)
Idade ao assumir: 52 anos
Tipo de eleição: Indireta
Posse: Não constou do Livro de Posse dos presidentes, provavelmente por se tratar de complementação de mandato.
Observação: Como Vice-Presidente, exerceu a Presidência até o fim do quadriênio, autorizado pelo Congresso Nacional, em decorrência da renúncia de Deodoro da Fonseca.
Vice-Presidente: No período de 23.11.1891 a 15.11.1894 não houve a figura do Vice-Presidente.

Ministros de Estado de Floriano Peixoto:
Secretaria de Estado dos Negócios da Justiça:
• José Hygino Duarte Pereira (Interinamente) - 23.11.1891 a 10.02.1892
• Fernando Lobo Leite Pereira - 10.02.1892 a 26. 12.1892
• Innocêncio Serzedello Corrêa, General (Interino)

Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Fernando Lobo Leite Pereira - 26.12.1891 a 08.12.1893
• Alexandre Cassiano do Nascimento (Interinamente) - 08.12.1893 a 15.11.1894

Ministério da Marinha:
• Custódio José de Mello, Contra-Almirante - 23.11.1891 a 30.04.1893
• Felipe Firmino Rodrigues Chaves, Contra-Almirante - 30.04.1893 a 05.01.1894
• Francisco José Coelho Neto, Vice-Almirante - 05.01.1894 a 26.06.1894
• Bibiano Sérgio Macedo da Fontoura Costallat, General-de-Brigada (Interinamente) - 02.07.1894 a 01.09.1894
• João Gonçalves Duarte, Contra-Almirante - 01.09.1894 a 15.11.1894

Ministério da Guerra:
• José Simião de Oliveira, General-de-Divisão - 23.11.1891 a 02.02.1892
• Custódio José de Mello, Contra-Almirante (Interinamente) - 02.02.1892 a 02.03.1892
• Francisco Antônio de Moura, General-de-Brigada - 02.03.1892 a 13.04.1893
• Antônio Enéias Gustavo Galvão, Barão do Rio Apa, Marechal (Interinamente) - 13.04.1893 a 31.01.1894
• Bibiano Sérgio Macedo da Fontoura Costallat, General-de-Divisão - 31.01.1894 a 15.11.1894
Ministério das Relações Exteriores:
• Constantino Luís Paletta - 23.11.1891
• Custódio José de Mello, Contra-Almirante (Interinamente) - 23.11.1891 a 30.11.1891
• Fernando Lobo Leite Pereira - 30.11.1891 a 12.02.1892
• Innocêncio Serzedello Corrêa, General - 12.02.1892 a 22.06.1892
• Custódio José de Mello (Interinamente) - 22.06.1892 a 11.12.1892
• Antônio Francisco de Paula e Souza - 11.12.1892 a 10.01.1893
• Antônio Francisco de Paula e Souza - 10.01.1893 a 22.04.1893
• Felisbello Firmo de Oliveira Freire - 22.04.1893 a 30.06.1893
• João Felippe Pereira - 30.06.1893 a 07.10.1893
• Carlos Augusto de Carvalho - 07.10.1893 a 27.10.1893
• Alexandre Cassiano do Nascimento - 27.10.1893 a 15.11.1894

Ministério da Fazenda:
• Antão Gonçalves de Faria - 23.11.1891 a 26.11.1891
• Francisco de Paula Rodrigues Alves Filho - 26.11.1891 a 31.08.1892
• Antão Gonçalves de Faria (Interino)
• Innocêncio Serzedello Corrêa, General - 31.08.1892 a 30.04.1893
• Felisbello Firmo de Oliveira Freire - 30.04.1893 a 18.08.1894
• Alexandre Cassiano do Nascimento (Interinamente) - 18.08.1894 a 15.11.1894

Secretaria de Estado dos Negócios do Interior:
• José Hygino Duarte Pereira - 23.11.1891 a 10.11.1892
• Innocêncio Serzedello Corrêa, General (Interino)
• Fernando Lobo Leite Pereira - 10.11.1892 a 26.12.1892

Secretaria de Estado da Agricultura, Comércio e Obras Públicas:
• Antão Gonçalves de Faria - 23.11.1891 a 23.06.1892
• Innocêncio Serzedello Corrêa, General (Interinamente) - 23.06.1892 a 23.11.1892

Ministério da Indústria, Viação e Obras Públicas:
• Innocêncio Serzedello Corrêa, General (Interinamente) - 22.11.1892 a 17.12.1892
• Antônio Paulino Limpo de Abreu - 17.12.1892 a 22.04.1893
• Antônio Francisco de Paula e Souza - 22.04.1893 a 08.09.1893
• João Felippe Pereira - 08.09.1893 a 24.04.1894
• Bibiano Sérgio Macedo da Fontoura Costallat, General-de-Brigada - 24.04.1894 a 15.11.1894

Secretaria de Estado da Instrução Pública, Correios e Telégrafos:
• José Hygino Duarte Pereira (Cumulativamente) - 23.11.1891 a 10.02.1892
• Fernando Lobo Leite Pereira (Cumulativamente) - 10.12.1892 a 26.12.1892
• Innocêncio Serzedello Corrêa, General (Interino)

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006