Gaspar Dutra - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil Gaspar Dutra - Presidente do Brasil
 



19º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Gaspar Dutra - Quem foi Gaspar Dutra?
Em breve.

Ficha de Gaspar Dutra:
Nome completo: Eurico Gaspar Dutra
Data de Nascimento: 18 de maio de 1883
Local de Nascimento: Cuiabá (MT)
Data da Morte: 11 de junho de 1974
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Carmela Teles Leite
Partido: Político: PSD
Profissão: Militar

Mandato de Gaspar Dutra:
Início do mandato: 31 de janeiro de 1946
Fim do mandato: 31 de janeiro de 1951
Tempo de mandato: 5 anos
Precedido por: José Linhares
Sucedido por: Getúlio Vargas
Votos recebidos: 3.251.507 (três milhões duzentos e cinquenta e um mil, quinhentos e sete)
Idade ao assumir: 63 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 31.01.1946, no recinto da Câmara Federal, no Palácio Tiradentes-Rio de Janeiro
Afastamento: de 17 a 26.05.1949 a convite do Governo dos Estados Unidos, período em que foi substituído pelo Vice-Presidente da República
Observação: A falta do termo de posse de Eurico Gaspar Dutra no Livro de Posse é a única que efetivamente não se explica. Eleito por sufrágio direto e de acordo com todos os dispositivos constitucionais, sua posse se deu perante o Congresso Nacional e tudo levaria a prever seu registro escrito no local apropriado.

Vice-Presidente: Nereu Ramos
Tipo de eleição: Indireta, pela Assembléia Constituinte
Observação: A Constituição de 1946 volta a prever a existência do cargo de Vice-Presidente da República.

Ministros de Estado de Gaspar Dutra:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Carlos Coimbra da Luz - 31.01.1946 a 02.10.1946
• Benedito Costa Neto - 02.10.1946 a 07.11.1947
• Adroaldo Mesquita da Costa - 07.11.1947 a 01.04.1950
• Honório Fernandes Monteiro (Interinamente) - 01.04.1950 a 29.06.1950
• Adroaldo Tourinho Junqueira Ayres (Interinamente) - 29.06.1950 a 04.08.1950
• José Francisco Bias Fortes - 04.08.1950 a 31.01.1951

Ministério da Marinha:
• Jorge Dodsworth Martins, Vice-Almirante - 31.01.1946 a 03.10.1946
• José Maria Neiva, Vice-Almirante (Interino)
• Sylvio de Noronha, Almirante - 03.10.1946 a 31.01.1951
• Adalberto Lara de Almeida, Vice-Almirante (Interino)
• Flávio Figueiredo de Medeiros, Vice-Almirante (Interino)

Ministério da Guerra:
• Pedro Aurélio de Góis Monteiro General-de-Divisão - 31.01.1946 a 15.10.1946
• Canrobert Pereira da Costa, General-de-Brigada - 15.10.1946 a 31.01.1951
• Newton de Andrade Cavalcânti, General-de-Divisão (Interino)

Ministério das Relações Exteriores:
• João Neves da Fontoura - 31.01.1946 a 24.07.1946
• Samuel de Souza Leão Gracie (Interinamente) - 25.07.1946 a 12.12.1946
• Raul Fernandes - 12.12.1946 a 31.01.1951
• Hildebrando Pompeu Pinto Accioly (Interino)
• Ciro de Freitas Vale (Interino)

Ministério da Fazenda:
• Gastão Vidigal - 31.01.1946 a 14.10.1946
• Onaldo Branchante Machado (Interinamente) - 15.10.1946 a 22.10.1946
• Pedro Luís Correia e Castro - 22.10.1946 a 10.06.1949
• Oscar Santa Maria Pereira (Interino)
• José Vieira Machado (Interino)
• Ovídio Xavier de Abreu (Interino)
• Manuel Guilherme da Silveira Filho (Interinamente) - 11.06.1949 a 26.07.1949
• Manuel Guilherme da Silveira Filho - 26.07.1949 a 31.01.1951

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Edmundo de Macêdo Soares E Silva - 31.01.1946 a 25.10.1946
• Luís Augusto da Silva Vieira (Interino)
• Clóvis Pestana - 25.10.1946 a 31.03.1950
• João Valdetaro de Amorim E Mello, General-de-Brigada - 31.03.1950 a 31.01.1951

Ministério da Agricultura:
• Manoel Netto Carneiro Campelo Júnior - 31.01.1946 a 14.10.1946
• Carlos de Souza Duarte (Interino)
• Daniel Serapião de Carvalho - 15.10.1946 a 27.04.1950
• Carlos de Souza Duarte (Interino)
• Antônio de Novaes Filho - 27.04.1950 a 31.01.1951
• Othon Sérvulo de Vasconcelos (Interino)

Ministério da Educação e Saúde:
• Ernesto de Souza Campos - 31.01.1946 a 06.12.1946
• Roberval Cordeiro de Farias (Interino)
• Clemente Mariani Bittencourt - 10.12.1946 a 01.07.1950
• Eduardo Rios Filho (Interino)
• Eduardo Rios Filho (Interinamente) - 01.07.1950 a 05.08.1950
• Pedro Calmon Moniz de Bittencourt - 04.08.1950 a 31.01.1951
• Antônio de Novaes Filho (Interino)

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio:
• Octacílio Negrão de Lima - 31.01.1946 a 30.10.1946
• Francisco Vieira de Alencar (Interino)
• Morvan Dias de Figueiredo - 30.10.1946 a 30.09.1948
• João Otaviano de Lima Pereira (Interinamente) - 30.09.1948 a 22.10.1948
• Honório Fernandes Monteiro - 22.10.1948 a 29.06.1950
• Cândido Motta Filho (Interino)
• Marcial Dias Pequeno (Interinamente) - 30.06.1950 a 31.01.1951

Ministério da Aeronáutica:
• Armando Figueira Trompowsky de Almeida, Major Brigadeiro-do-Ar - 31.01.1946 a 29.01.1951
• Gervásio Duncan de Lima Rodrigues, Major Brigadeiro (Interino)
• Ajalmar Vieira de Mascarenhas, Major Brigadeiro (Interino)

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Gaspar Dutra:
Gabinete Militar:
• Álcio Souto, General-de-Brigada - 31.01.1946 a 13.09.1948
• João Valdetaro de Amorim e Mello, General-de-Brigada - 13.09.1948 a 04.04.1950
• Newton de Andrade Cavalcânti, General-de-Exército - 04.04.1950 a 30.01.1951

Gabinete Civil:
• Gabriel Monteiro da Silva - 31.01.1946 a 03.12.1946
• José Pereira Lira - 16.12.1946 a 31.01.1951

Estado-Maior Geral:
• Salvador César Obino, General-de-Exército - 08.11.1946 a 24.12.1948

Estado-Maior das Forças Armadas:
• Salvador César Obino, General-de-Exército - 24.12.1948 a 29.01.1951

Consultoria Geral da República:
• Themístocles Brandão Cavalcânti - 31.01.1946 a 21.02.1946
• Miguel Seabra Fagundes - 21.02.1946 a 23.09.1946
• Odilon da Costa Manso - 18.10.1946 a 17.11.1947
• Haroldo Teixeira Valladão - 17.11.1947 a 12.04.1950
• Luciano Pereira da Silva - 09.06.1950 a 31.01.1951

Departamento Administrativo do Serviço Público:
• Abílio Mindêllo Balthar - 31.01.1946 a 04.02.1947
• Mário de Bittencourt Sampaio - 05.02.1947 a 26.12.1950
• Paulo Poppe de Figueiredo - 26.12.1950 a 31.01.1951

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006