Hermes da Fonseca - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil Hermes da Fonseca - Presidente do Brasil
 



8º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Hermes da Fonseca - Quem foi Hermes da Fonseca?
Em breve.

Ficha de Hermes da Fonseca:
Nome completo: Hermes Rodrigues da Fonseca
Data de Nascimento: 12 de maio de 1855
Local de Nascimento: São Gabriel (RS)
Data da Morte: 9 de setembro de 1923
Local da Morte: Petrópolis (RJ)
Primeiras-damas: Orsina Francisca da Fonseca (†1910), Nair de Tefé
Partido: Político: -
Profissão: Militar

Mandato de Hermes da Fonseca:
Início do mandato: 15 de novembro de 1910
Fim do mandato: 15 de novembro de 1914
Tempo de Mandato: 4 anos
Precedido por: Nilo Peçanha
Sucedido por: Venceslau Brás
Votos recebidos: 403.867 (quatrocentos e três mil oitocentos e sessenta e sete)
Idade ao assumir: 55 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15.11.1910, em sessão solene do Congresso Nacional presidida pelo Senhor Quintino Bocaiúva

Vice-Presidente: Venceslau Brás
Votos recebidos do vice-presidente: 406.012 (quatrocentos e seis mil e doze)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1910, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo senhor Quintino Bocaiúva.

Ministros de Estado de Hermes da Fonseca:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Rivadávia da Cunha Corrêa - 15.11.1910 a 12.08.1913
• Uladislau Herculano de Freitas Guimarães - 12.08.1913 a 15.11.1914

Ministério da Marinha:
• Joaquim Marques Baptista de Leão, Contra-Almirante - 15.11.1910 a 11.01.1912
• Manoel Ignácio Belfort Vieira, Vice-Almirante - 11.01.1912 a 12.07.1913
• Vespasiano Gonçalves de Albuquerque E Silva, General-de-Divisão (interinamente) - 12.07.1913 a 02.08.1913
• Alexandrino Faria de Alencar, Vice-Almirante - 02.08.1913 a 15.11.1914

Ministério da Guerra:
• Emygdio Dantas Barreto, General-de-Divisão - 15.11.1910 a 12.09.1911
• Antônio Adolpho da Fontoura Menna Barreto, General-de-Divisão - 12.09.1911 a 30.03.1912
• Vespasiano Gonçalves de Albuquerque E SilvA, General-de-Divisão - 30.03.1912 a 15.11.1914

Ministério das Relações Exteriores:
• José Maria da Silva Paranhos (Barão do Rio Branco) - 15.11.1910 a 10.02.1912
• Enéas Martins (Interinamente) - 10.02.1912 a 14.02.1912
• Lauro Severiano Müller, Tenente - 14.02.1912 a 15.11.1914
• Francisco Régis de Oliveira (Interino)

Ministério da Fazenda:
• Francisco Antônio De Salles - 15.11.1910 A 09.05.1913
• Rivadávia da Cunha Corrêa - 09.05.1913 a 15.11.1914

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• José Joaquim Seabra - 15.11.1910 a 26.01.1912
• Pedro Manoel de Toledo (interinamente) - 27.01.1912 a 26.02.1912
• José Barboza Gonçalves - 26.02.1912 a 15.11.1914

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• Pedro Manoel de Toledo - 16.11.1910 a 26.11.1913
• Osé Joaquim Seabra (Interino)
• José Barboza Gonçalves (Interino)
• Manoel Edwiges de Queiroz Vieira - 26.11.1913 a 15.11.1914

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Hermes da Fonseca:
Secretaria da Presidência da República:
• Alcebíades Peçanha - 15.11.1910 a 07.04.1913
• Jesuíno Ubaldo Cardoso de Mello - 07.04.1913 a 10.11.1914

Consultoria Geral da República:
• Tristão de Alencar Araripe Júnior - 15.11.1910 a 29.10.1911
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 09.11.1911 a 12.04.1912
• Manoel Álvaro de Souza Sá Vianna, (substituto) - 12.04.1912 a 01.08.1913
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 01.08.1913 a 15.11.1914

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006