José Linhares - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil José Linhares - Presidente do Brasil
 



18º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de José Linhares - Quem foi José Linhares?
Em breve.

Ficha de José Linhares:
Nome completo: José Linhares
Data de Nascimento: 28 de janeiro de 1886
Local de Nascimento: Baturité (CE)
Data da Morte: 26 de janeiro de 1957
Local da Morte: Caxambu (MG)
Primeira-dama: Luísa Cavalcanti Linhares
Partido: Político: -
Profissão: Advogado

Mandato de José Linhares:
Início do mandato: 29 de outubro de 1945
Fim do mandato: 31 de janeiro de 1946
Tempo de mandato: 3 meses e 5 dias
Vice-Presidente: -
Precedido por: Getúlio Vargas
Sucedido por: Eurico Gaspar Dutra
Idade ao assumir: 59 anos
Posse: em 29.10.1945 tomou posse no Gabinete do Ministro da Guerra, General Góis Monteiro
Observação: Exerceu a Presidência por convocação das Forças Armadas, como Presidente do Supremo Tribunal Federal, tendo em vista a deposição do titular Getúlio Vargas.

Ministros de Estado de José Linhares:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Antônio de Sampaio Dória - 29.10.1945 a 31.01.1946
• Theodureto Leite de Almeida Camargo (Interino)

Ministério da Marinha:
• Jorge Dodosworth Martins, Vice-Almirante - 31.10.1945 a 31.01.1946

Ministério da Guerra:
• Pedro Aurélio de Góis Monteiro, General-de-Divisão - 31.10.1945 a 31.01.1946

Ministério das Relações Exteriores:
• Pedro Leão Velloso - 31.10.1945 a 30.01.1946

Ministério da Fazenda:
• José Pires do Rio - 31.10.1945 a 31.01.1946

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• João de Mendonça Lima - 29.10.1945 a 31.10.1945
• Maurício Joppert da Silva - 01.11.1945 a 31.01.1946

Ministério da Agricultura:
• Theodureto Leite de Almeida Camargo - 08.11.1945 a 31.01.1946
• João Maurício de Medeiros (Interino)

Ministério da Educação e Saúde:
• Raul Leitão da Cunha - 31.10.1945 a 31.01.1946

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio:
• Roberto Carlos Vasco Carneiro de Mendonça, Major - 31.10.1945 a 31.01.1946

Ministério da Aeronáutica:
• Joaquim Pedro Salgado Filho - 29.10.1945 a 30.10.1945
• Armando Figueira Trompowsky de Almeida, Major-Brigadeiro - 31.10.1945 a 31.01.1946

Titulares de Órgãos de Assessoramento de José Linhares:
Gabinete Militar:
• Francisco Gil Castello Branco, General-de-Brigada - 30.10.1945 a 31.01.1946

Gabinete Civil:
• Lino Moreira - 30.10.1945 a 31.01.1946

Consultoria Geral da República:
• Themístocles Brandão Cavalcânti - 29.10.1945 a 31.01.1946

Departamento Administrativo do Serviço Público:
• Luís Simões Lopes - 29.10.1945 a 05.11.1945
• Moacyr Ribeiro Briggs - 06.11.1945 a 12.12.1945
• Abílio Mindêllo Balthar - 13.12.1945 a 31.01.1946

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006