Nilo Peçanha - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil Nilo Peçanha - Presidente do Brasil
 



7º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Nilo Peçanha - Quem foi Nilo Peçanha?
Em breve.

Ficha de Nilo Peçanha:
Nome completo: Nilo Procópio Peçanha
Data de Nascimento: 2 de outubro de 1867
Local de Nascimento: Campos (RJ)
Data da Morte: 31 de março de 1924
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Anita de Castro Belisário de Sousa
Partido: Político: -
Profissão: Advogado

Mandato de Nilo Peçanha:
Início do mandato: 14 de junho de 1909
Fim do mandato: 15 de novembro de 1910
Tempo de Mandato: 1 ano, 5 meses e 1 dia
Precedido por: Afonso Pena
Sucedido por: Hermes da Fonseca
Votos recebidos: 272.529 (duzentos e setenta e dois mil quinhentos e vinte e nove) como Vice-Presidente
Idade ao assumir: 42 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: Não se encontra no Livro de Posse registro da posse de Nilo Peçanha por se tratar de uma substituição em final de mandato
Observação: A cerimônia de posse ocorreu em atmosfera de luto nacional pela morte do Presidente da República, talvez, por isso não tenha havido solenidade em sua investidura.
Vice-Presidente: Não houve a figura de Vice-Presidente neste período por se tratar de complementação de mandato.

Ministros de Estado de Nilo Peçanha:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Augusto Tavares de Lyra - 14.06.1909 a 18.06.1909
• Esmeraldino Olympio Torres Bandeira - 18.06.1909 a 15.11.1910

Ministério da Marinha:
• Alexandrino Faria de Alencar, Contra-Almirante - 14.06.1909 a 15.11.1910

Ministério da Guerra:
• Luís Mendes de Morais, General-de-Divisão - 14.06.1909 a 18.06.1909
• Carlos Eugênio de Andrade Guimarães, General-de-Divisão - 18.06.1909 a 16.10.1909
• José Bernardino Bormann, General-de-Divisão - 16.10.1909 a 15.11.1910

Ministério das Relações Exteriores:
• José Maria da Silva Paranhos (Barão do Rio Branco) - 14.06.1909 a 15.11.1910

Ministério da Fazenda:
• José Leopoldo de Bulhões Jardim - 14.06.1909 a 15.11.1910

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Miguel Calmon Du Pin E Almeida - 14.06.1909 a 18.07.1909
• Francisco Sá - 18.07.1909 a 15.11.1910

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• Antônio Cândido Rodrigues - 19.06.1909 a 26.11.1909
• Francisco Sá (interinamente) - 26.11.1909 a 29.11.1909
• Rodolpho Nogueira Da Rocha Miranda - 29.11.1909 a 15.11.1910

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Nilo Peçanha :
Secretaria da Presidência da República:
• Alcebíades Peçanha - 18.06.1909 a 15.11.1910

Consultoria Geral da República:
• Tristão de Alencar Araripe Júnior - 14.06.1909 a 15.11.1910

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006