Venceslau Brás - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil Venceslau Brás - Presidente do Brasil
 



9º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Venceslau Brás - Quem foi Venceslau Brás?
Em breve.

Ficha de Venceslau Brás:
Nome completo: Venceslau Brás Pereira Gomes
Data de Nascimento: 26 de fevereiro de 1868
Local de Nascimento: Brasópolis (MG)
Data da Morte: 15 de Maio de 1966
Local da Morte: Itajubá (MG)
Primeira-dama: Maria Carneiro
Partido: Político: PRM
Profissão: Advogado

Mandato de Venceslau Brás:
Início do mandato: 15 de novembro de 1914
Fim do mandato: 15 de novembro de 1918
Tempo de Mandato: 4 anos
Precedido por: Hermes da Fonseca
Sucedido por: Rodrigues Alves
Votos recebidos: 532.107 (quinhentos e trinta e dois mil cento e sete)
Idade ao assumir: 46 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15.11.1914, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor José Gomes Pinheiro Machado
Afastamento: 08.09.1917 a 09.10.1917, por motivo de doença, período em que assumiu o Vice-Presidente

Vice-Presidente: Urbano Santos
Votos recebidos do vice-presidente: 556.127 (quinhentos e cinqüenta e seis mil e cento e vinte e sete)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1914, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor José Gomes Pinheiro Machado.
Observação: Exerceu a presidência no período de 08.09.1917 a 08.10.1917, durante o afastamento do titular para tratamento de saúde.

Ministros de Estado de Venceslau Brás:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Carlos Maximiliano Pereira dos Santos - 15.11.1914 a 15.11.1918
• Augusto Tavares de Lyra (Interino)

Ministério da Marinha:
• Alexandrino Faria de Alencar, Vice-Almirante - 15.11.1914 a 15.11.1918

Ministério da Guerra:
• José Caetano de Faria, General-de-Divisão - 15.11.1914 a 15.11.1918

Ministério das Relações Exteriores:
• Lauro Severiano Müller, Tenente - 15.11.1914 a 07.05.1917
• Luís Martins de Sousa Dantas (Interino)
• Nilo Procópio Peçanha - 07.05.1917 a 15.11.1918

Ministério da Fazenda:
• Sabino Alves Barrozo Júnior - 15.11.1914 a 31.05.1915
• João Pandiá Callógeras - 31.05.1915 a 08.07.1915
• João Pandiá Callógeras (cumulativamente) - 08.07.1915 a 06.09.1917
• Augusto Tavares de Lyra (Interino)
• Antônio Carlos Ribeiro de Andrada - 06.09.1917 a 01.11.1918
• Augusto Tavares de Lyra (Interinamente) - 01.11.1918 a 15.11.1918

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Augusto Tavares de Lyra - 15.11.1914 a 15.11.1918

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• João Pandiá Callógeras - 15.11.1914 a 08.07.1915
• José Rufino Bezerra Cavalcânti - 08.07.1915 a 26.11.1917
• Carlos Maximiliano Pereira dos Santos (Interino)
• João Pandiá Callógeras (Interino)
• João Gonçalves Pereira Lima - 26.11.1917 a 15.11.1918

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Venceslau Brás:
Secretaria da Presidência da República:
• Hélio Lobo Leite Pereira - 15.11.1914 a 23.02.1916
• Lafayette de Carvalho e Silva, interinamente - 23.02.1916 a 05.12.1916
• Sebastião Maggi Salomon (Interinamente) - 05.12.1916 a 15.11.1918

Consultoria Geral da República:
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 15.11.1914 a 15.11.1918

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006