Washington Luís - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil Washington Luís - Presidente do Brasil
 



14º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Washington Luís - Quem foi Washington Luís?
Em breve.

Ficha de Washington Luís:
Nome completo: Washington Luís Pereira de Sousa
Data de Nascimento: 26 de outubro de 1869
Local de Nascimento: Macaé (RJ)
Data da Morte: 4 de agosto de 1957
Local da Morte: São Paulo (SP)
Primeira-dama: Sofia Pais de Barros
Partido: Político: PRP
Profissão: Advogado

Mandato de Washington Luís:
Início do mandato: 15 de novembro de 1926
Fim do mandato: 24 de outubro de 1930
Tempo de Mandato: 3 anos, 11 meses e 14 dias
Precedido por: Artur Bernardes
Sucedido por: Júlio Prestes
Votos recebidos: 688.528 (seiscentos e oitenta e oito mil quinhentos e vinte e oito)
Idade ao assumir: 57 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15.11.1926, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Antônio Francisco de Azeredo
Observação: Foi deposto em 24.10.1930 pelo movimento revolucionário. Assume o poder a Junta Governativa composta pelos Generais Tasso Fragoso e Menna Barreto e pelo Almirante Isaías de Noronha.

Vice-Presidente: Fernando de Melo Viana
Votos recebidos do vice-presidente: 685.754 (seiscentos e oitenta e cinco mil setecentos e cinquenta e quatro)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1926, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Antônio Francisco Azeredo
Observação: Foi deposto no dia 24.10.1930 juntamente com o Presidente da República.

Ministros de Estado de Washington Luís:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Augusto Viana do Castello - 15.11.1926 a 24.10.1930

Ministério da Marinha:
• Arnaldo de Siqueira Pinto da Luz, Contra-Almirante - 15.11.1926 a 24.10.1930
• Nestor Sezefredo dos Passos, General-de-Divisão (Interino)

Ministério da Guerra:
• Nestor Sezefredo dos Passos, General-de-Divisão - 15.11.1926 a 24.10.1930
• Arnaldo de Siqueira Pinto da Luz, Contra-Almirante (Interino)

Ministério das Relações Exteriores:
• Octávio Mangabeira - 15.11.1926 a 24.10.1930

Ministério da Fazenda:
• Getúlio Dornelles Vargas - 15.11.1926 a 17.12.1928
• Francisco Chaves de Oliveira Botelho - 17.12.1928 a 24.10.1930

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Vítor Kônder - 15.11.1926 a 24.10.1930

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• Geminiano Lyra Castro - 16.11.1926 a 24.10.1930

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Washington Luís:
Secretaria da Presidência da República:
• Alarico da Silveira - 15.11.1926 a 24.10.1930

Consultoria Geral da República:
• Rodrigo Octávio Landgaard Menezes - 15.11.1926 a 15.02.1929
• Solidônio Áttico Leite - 20.02.1929 a 18.09.1930

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006